Goettinger Predigten im Internet
hg. von Ulrich Nembach und Johannes Neukirch

Neujahr, 1. Januar 2002
Predigt ueber Philipper 4, 10-13, verfasst von Wilhelm Hueffmeier
Translated by Swetlana Tscherwonnaja


Hinweis: Wenn Sie keine kyrillischen Schriftzeichen sehen, ist Ihr Betriebssystem nicht entsprechend konfiguriert.

Новый год, 1 января 2002

 Проповедь о Филиппийцах, 4, 10-13, сочиненная Вильгельмом Гуфмайером

 Дорогие прихожане,

 В начале года возникает ситуация, которую можно определить как ощущение порога, рубежа, перехода. В числе тех добрых пожеланий, которые другие люди адресуют нам в момент, когда мы собираемся переступить этот порог, всегда находятся пожелания счастья и пожелания силы. Но откуда возьмется сила, этот вопрос чаще всего остается открытым. Может быть, само по себе доброе пожелание передаст мне силу? Или это пожелание должно мобилизовать мой собственный резервуар сил? Или воспоминание о том, кто произнес это доброе пожелание, сделает меня сильным? Так, как воспел это Теодор Шторм в своем стихотворении, которое он посвятил своей жене:

"Так выходит в этом мире, что там, где ты, там чувствую я себя дома,

И видя твой милый облик, я не вижу теней будущего"?

Во всяком случае пожелание счастья и пожелание силы являются выражением участия. А в участии есть нечто, укрепляющее наши силы. И когда другой человек или другие люди обнимают меня, чтобы выразить этим жестом свое участие, происходит нечто вроде передачи мне силы и энергии.

Слова, речи, пожелания, жесты при переходе через порог в новый год – все они  имеют лишь одну цель: укрепить и подбодрить нас, добавить жизненной силы и мужества.

И в тексте проповеди, подготовленной к нынешнему дню Нового года, также речь идет о силе, о силе жизни, о силе, необходимой, чтобы жить. И это находит выражение в невероятном, отчаянном признании Апостола Павла. Павел говорит: "Все могу благодаря тому, кто дает мне силу". И апостол не оставляет открытым вопрос, кто дает ему эту силу, нет, он тут же добавляет и уточняет, откуда берется эта сила. Для этого произносит он имя, называет того, кто дает ему силы. Это Христос, носитель Божественной силы. "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".

Так говорит Апостол Павел. И еще он рассказывает о том, как эта сила, воспринятая им от Иисуса Христа, влияет на его жизнь, сказывается на его жизни: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в недостатке". Только с произнесением этих слов становится очевидной вся смелость и доблесть его признания.

Можно было бы заключить, что христианин - это своего рода виртуоз различных жизненных положений и ситуаций. Он может справиться с ними, потому что он стоит над ними. Он обладает по отношению к ним могущественной свободой. Это свобода выбора и подчинения в определенных ситуациях. Знаменитые слова Лютера о том, что христианин - это одновременно свободный господин всех вещей и слуга всех вещей, также были связаны с этой мыслью. В Апостоле живет нечто от божественной свободы детей Божьих, откровения которых ждет все живое.

Но возможно, тут кто-нибудь встанет т возразит: "Да, я с изумлением слышу, как мог Павел так смело и блестяще сказать: 'Я могу все, потому что Христос дает мне силу в каждой и для каждой ситуации' ". Спрашивающий мог бы добавить: "Дорогой Павел, у меня, к сожалению, так не получается. Меня Христос часто оставляет блуждать на пути, не отвечая моим надеждам. Я не раз взывал к нему, я молился, а он не дал мне никакой силы".

Как бы, вероятно, ответил на это Апостол Павел? Я думаю, примерно так: "И ко мне тоже та сила, которую дал мне Христос, не пришла так просто, будто нажал кнопку и сила влилась. Нет, и меня он часто и довольно долго заставлял чувствовать не столько его силу, сколько мою слабость". И вероятно, Павел продолжил бы: "Я записал свое признание не для того, чтобы устыдить других или их унизить. Я не какой-нибудь старый холостяк, который всех поучает и всем недоволен. Я пишу прежде всего о моей радости, и эта радость имеет значение не только для одного меня, и даже не только для Иисуса Христа, но для всей общины Филиппийцев. Моя радость проистекает из чувства благодарности за проявленную солидарность. Люди из Филиппов переслали мне в тюрьму через Епафродита некоторые дары. Они хотели этим показать, что заботятся обо мне, и это участие должно было мне в тюрьме придать силы. Теперь я пишу им, чтобы они не слишком утруждали себя заботами обо мне. Хотя их участие для меня очень важно. Но христиане из Филиппов должны знать, что я между тем могу найти выход из различных жизненных ситуаций и могу противостоять им. Этим я обязан совсем другим обстоятельствам. Я обязан этим Господу, который ради нас стал слугой, Королю, который служит всем нам. Я обязан этим свободе Иисуса Христа". Так, вероятно, ответил бы Павел.

Сами по себе высокое и низкое положение, сытость и голод, изобилие и недостаток не являются источниками освобождения, но представляют угрозу для жизни. Не только голод опасен для жизни. Точно так же опасно пресыщение и изобилие. И довольно часто сила, которая исходит от Христа, не действует там, где царят высокомерие, изобилие, сытость. Этот далеко не священный триумвират как раз и образует железную стену, отделяющую от Христа. Поэтому держится мир на людях, которым все и каждый в отдельности доверяют. такие люди являются гарантией солидарного мира.

Именно это характеризует христианина: ему можно доверять во всем, в различных жизненных ситуациях. Впрочем, в этом же причина того, почему христиане имеют столь активные социальные намерения. Им хорошо знакомы все жизненные ситуации. Они плачут вместе с плачущими, радуются вместе с теми, кто весел, и вместе с голодающими тоскуют о справедливости.

Но опыт в различных жизненных ситуациях не приходит вдруг, сразу. Поэтому и говорит Павел: "Я учился [я научился быть довольным тем, что у меня есть]". Христиане - это "eternal learners", вечные ученики. В их школе работают многие учителя и учительницы, пророки, апостолы, современные братья и сестры. Но прежде всего сама жизнь является великим учителем. Об апостоле Павле мы знаем, что его много раз арестовывали и бросали в тюрьму без всякого судебного разбирательства, пытали и избивали, мы знаем, что он пережил кораблекрушение, едва не умер от голода и жажды. На этом основано его признание "Я научился быть довольным тем, что у меня есть". Подобное признание делали сотрудники и сотрудницы "Shelter-Now" в Афганистане - во время их пребывания в плену, до и после этого.

Но решающими для жизни Павла были две вещи: общины, которые он основал, и общины, которые он хотел основать. У апостола был ясный исходный момент и ясная цель. Они и были источниками его силы. Однако, верно сказано: "Для того, чтобы можно было жить, нужно лицо - это много важнее, чем цели" (Э. Джанетти). Лицо? Павел знал многие лица, но они были для него отражением одного единственного лица – Иисуса Христа, который давал ему жизненную силу для всего в целом и в отдельности. Христос - это сила, которая стоит за общиной и находится в ней. И к Христу мог бы обратить Павел те строки песни, которые Теодор Шторм посвятил своей жене:

"Так выходит в этом мире, что там, где ты, там чувствую я себя дома,

И видя твой милый облик, я не вижу теней будущего".

Да будет позволено нам повторить это вслед за Павлом и войти в новый год в качестве уверенных "виртуозов" различных жизненных ситуаций. Так проявим мы божественную свободу Божьих детей. Так будем мы также заботить о том, чтобы голодающие не остались без хлеба и чтобы живущие в изобилии не потеряли контакт с теми, кто живет в нужде. Христиане близки со всеми и с каждым. И многим, очень многим людям это принесет добро.

Аминь!

 

Доктор Вильгельм Гуфмайер, Берлин

Президент церковной канцелярии Евангелической церкви,

руководитель секретариата Лойенбергской церковной общины

Dr. Wilhelm Hueffmeier, Berlin
Praesident der Kirchenkanzlei der Evangelischen Kirche der Union
Leiter des Sekretariats der Leuenberger Kirchengemeinschaft
E-Mail

translated by:
Prof. Swetlana Tscherwonnaja

E-Mail: czervona@aha.ru


(zurueck zum Seitenanfang)